TESI DI LAUREA – Sessione autunnale

Discussioni delle Tesi di Laurea dei diplomandi dei Dipartimenti di Jazz & Popular Music e Musica Elettronica del Saint Louis per il conseguimento del Diploma accademico di I Livello.

La prova finale dei corsi di diploma accademico consiste nella discussione e valutazione di una dissertazione scritta, su un argomento attinente il proprio percorso di studi, seguita da una performance live.

Ingresso libero

Lunedì 17 settembre 2018
Dipartimento di Musica elettronica
Via baccina, 47
 
Candidati:
h 10:35 Giovanni Marinozzi

h 11:10 Marco Vargiu

h 11:45 Gabriele Di Girolamo
h 12:20 Nicola Russu
h 14:00 Michele Lamonica
h 15:10 Jacopo Massera

Commissione: Luca Spagnoletti, Carlo Mezzanotte, Silvio Relandini, Cristina Carlini, Michele Di Lazzaro

Martedì 18 settembre 2018
Dipartimento di Musica elettronica
Via baccina, 47
 
Candidati:
h 10:35 Davide Faraoni
h 11:10 Tiziano Pacioni
h 11:45 Riccardo Alberti
h 12:20 Giampaolo Pulcini

Commissione: Luca Proietti, Andrea Proietti, Paolo Ciarlo, Roberto Semeraro

Mercoledì 19 settembre 2018
 
Dipartimento di Musica elettronica
Via baccina, 47
 
Candidati:
h 10:35 Andrea Iannone,
h 11:10 Federico Brugnola
h 11:45 Luigi Pastore

Commissione: Marzia Bulli, Fabrizio Angelini, Paolo Guaccero, Roberto Semeraro, Alberto Zecchinelli

Dipartimento di Jazz & Popular music
Via urbana, 49/a

Candidati:

h 10:30 Luca Masotti
h 11:15 Stefano Graziosi
h 12:00 Eugenio Tacchia
h 15:00 Angelo Nobili
h 15:45 Anton Caleniuc Russo

1° Commissione: Stefano Mastruzzi, Claudio Mastracci, Daniele Chiantese, Davide Piscopo, Bernardino Ponzani, Alessio Baldelli

2° Commissione: Marco Siniscalco, Andrea Rosatelli, Dario Giacovelli, Fabrizio Cucco, Simonetta Collatina

Sabato 29 settembre 2018
 
Dipartimento di Musica elettronica
Via baccina, 47
 
Candidati:
h 10:35 Marco Proietti
h 11:10 Ezio Codastefano
h 11:45 Alessandro Orlandi
 
Commissione: Claudio Gruer, Luigi Zaccheo, Alberto Recchia, Vincenzo Lombardozzi, Sandro Mambella

Dipartimento di Composizione e musica da film
Via baccina, 47
 
Candidati:
h 15:00 Giampaolo Maiello
h 15:45 Manuel Federici
h 16:30 Luca De Rosa

Commissione: Gianluca Podio, Adriano Melchiorre, Milena Nigro, Manuele La Puca, Mario Gagliani, Cristina Carlini

Dipartimento di Jazz & Popular music
Via urbana, 49/a

Candidati:
h 10:45 Daniel Mastrovito
h 11:30 Valerio Nieto
h 14:00 Gabriele Vendittelli
h 14:45 Luca Sabatini
h 15:30 Emanuele Viali

1° Commissione: Alessandro Gwis, Dario Zeno, Pierpaolo Principato, Gianluca Massetti, Ettore Carucci
2° Commissione: Giacomo Anselmi, William Stravato, Stefano Mastruzzi, Gabriele Giovannini, Giovanni Candia, Daniele Pomo.

X