TESI DI LAUREA – Sessione estiva 2017/2018

Discussioni delle Tesi di Laurea dei diplomandi dei Dipartimenti di Jazz & Popular Music e Musica Elettronica del Saint Louis per il conseguimento del Diploma accademico di I Livello.

La prova finale dei corsi di diploma accademico consiste nella discussione e valutazione di una dissertazione scritta, su un argomento attinente il proprio percorso di studi, seguita da una performance live.

Ingresso libero

Lunedì 16 luglio 2018, dalle 10:00 alle 12:30
Dipartimento di Musica elettronica
Via baccina, 47

h 10:00- Alessandro Dolci
Diploma di Musica elettronica indirizzo Regia e Tecnologia del suono

h 10:35- Tommaso Gentile
Diploma di Musica elettronica indirizzo Regia e Tecnologia del suono

h 11:10 – Andrea Zarrilli
Diploma di Musica elettronica indirizzo Regia e Tecnologia del suono

h 11:45 – Gianluca Ranieri
Diploma di Musica elettronica indirizzo Regia e Tecnologia del suono

Commissione: Luca Proietti, Davide Prestanicola, Alberto Zecchinelli, Luigi Zaccheo

Dipartimento di Jazz & Popular music
Via urbana, 49/a

h 11:30 – Stefano Padoan
Diploma di Batteria Jazz
Commissione: Daniele Pomo, Gianni Di Renzo, Daniele Chiantese, Simonetta Collatina

**

Martedì 17 luglio 2018, dalle 10:00 alle 14:00

Dipartimento di Jazz & Popular music
Via urbana, 49/a

h 10:00 – Valentino Cervini
Diploma di Chitarra Jazz indirizzo Popular Music

h 10:45 – Lorenzo Farotti
Diploma di Chitarra Jazz indirizzo Popular Music

h 11:30 – Fabio Rocchi
Diploma di Chitarra Jazz indirizzo Popular Music

h 12:15 – Stefano Minder
Diploma di Canto Jazz

h 13:00 – Claudia Vinci
Diploma di Canto Jazz indirizzo Popular Music

Commissione: Stefano Mastruzzi, Giacomo Anselmi, Antonio Affrunti, Giovanni Candia, Gabriele Giovannini

2° Commissione: Antonella De Grossi. Pierluca Buonfrate, Elisabetta Antonini, Stefania Del Prete, Adriana Persico

Dipartimento di Musica elettronica
Via baccina, 47

h 10:00 – Edoardo Baiocchi
Diploma di Musica elettronica indirizzo Regia e Tecnologia del suono

h 10:35 – Matteo Brini
Diploma di Musica elettronica indirizzo Regia e Tecnologia del suono

h 11:10 – Mattia Tartaglia
Diploma di Musica elettronica indirizzo Regia e Tecnologia del suono

h 11:45  – Verdiana Saint Amour di Chanaz
Diploma di Musica elettronica indirizzo Regia e Tecnologia del suono

Commissione: Marzia Bulli, Fabrizio Angelini, Andrea Proietti, Paolo Guaccero

**

Mercoledì 18 luglio 2018, dalle 10:30 alle 12:00

Dipartimento di Musica elettronica
Via baccina, 47

h 10:30 – Luca Zippilli
Diploma di Musica elettronica indirizzo Regia e Tecnologia del suono

h 11:05 – Abdoulaye Seck
Diploma di Musica elettronica indirizzo Regia e Tecnologia del suono

Commissione: Claudio Gruer, Vincenzo Lombardozzi, Michele Di Lazzaro, Alberto Recchia

Giovedì 19 luglio 2018, dalle 10:30 alle 12:30

Dipartimento di Musica elettronica
Via baccina, 47

h 10:35 – Juan José Abella
Diploma di Musica elettronica indirizzo Regia e Tecnologia del suono

h 11:10 – Dario Tartagni
Diploma di Musica elettronica indirizzo Compositivo

h 11:45 – Walter Laureti

Diploma di Musica elettronica indirizzo Compositivo

Commissione: Luca Spagnoletti, Carlo Mezzanotte, Silvio Relandini, Andrea Proietti, Cristina Carlini, Roberto Semeraro

X