TESI DI LAUREA – Sessione invernale 2018/2019

Mar 28, 2019

Discussioni delle Tesi di Laurea dei laureandi del Dipartimento di Jazz & Popular Music e Musica Elettronica e Tecnico del suono per il conseguimento del Diploma accademico di I Livello.

La prova finale dei corsi di diploma accademico consiste nella discussione e valutazione di una dissertazione scritta, su un argomento attinente il proprio percorso di studi, seguita da una performance live.

Ingresso libero

Dipartimento di Jazz&Popular Music

Lunedì 18 febbraio @ via urbana, 49/a

h 11:30 Alessandra Paletta
Diploma di Laurea in Canto indirizzo Popular music

h 12:15 Chiara Vannini
Diploma di Laurea in Canto indirizzo Popular music

Commissione: Maria Grazia Fontana, Pierluca Buonfrate, Diego Caravano, Stefania Del Prete, Milena Nigro

Martedì 19 febbraio @ via urbana, 49/a

h 13:45 Leonardo Pruneti
Diploma di Laurea in Piano Jazz

h 14:30 Nicoletta Febbraio
Diploma di Laurea in Canto Jazz

h 16:30 Federico Ciancabilla
Diploma di Laurea in Chitarra indirizzo Popular music

Commissione: Stefano Mastruzzi, Pierpaolo Principato, Alessandro Gwis, Dario Zeno, Giovanni Candia, Gianluca Massetti, Antonio Affrunti

Sabato 16 marzo @ via urbana, 49/a

h 10:00 Francesco Aprili
Diploma di Laurea in Batteria Jazz

h 10:45 Emanuele Triglia
Diploma di Laurea in Basso Jazz indirizzo Popular music

h 11:30 Gianluca Ottaviani
Diploma di Laurea in Chitarra Jazz

h 12:15 Stefano Zandomeneghi
Diploma di Laurea in Basso Jazz indirizzo Popular music

h 14:00 Riccardo Alexander
Diploma di Laurea in Basso Jazz indirizzo Popular music

h 14:45 Alessio Renda
Diploma di Laurea in Basso Jazz

Commissione: Gianfranco Gullotto, Marco Siniscalco, Giovanni Candia, Fabrizio Cucco, Andrea Rosatelli, Ettore Carucci, Umberto Fiorentino

30 Marzo @ via urbana, 49/a

h 11.00 Julian Bellisario
Diploma di Laurea Batteria e Percussioni Jazz indirizzo Popular

h 11:45 Ranieri Scoccia
Diploma di Laurea Batteria e Percussioni Jazz indirizzo Popular

h 12:30 Lorenzo Lupi
Diploma di Laurea Batteria e Percussioni Jazz

Commissione: Daniele Pomo, Daniele Chiantese, Federica Zammarchi, Roberto Palladino, Claudio Mastracci

23 aprile @ via urbana, 49/a

h 9:15 Adriano D’Amico – Diploma di Pianoforte Jazz

h 10:00 Leonardo Carfora – Diploma di Chitarra Jazz indirizzo Popular music

h 10:45 Alexandra Maiolo – Diploma di Chitarra Jazz indirizzo Popular music

Commissione: Lello Panico, Gabriele Giovannini, Giacomo Anselmi, William Stravato, Giovanni Candia, Pierpaolo Principato

24 aprile @ via urbana, 49/a

h 11:00 Giuseppe Panico – Diploma di Tromba Jazz

h 11:45 Marco Bonelli – Diploma di Sax Jazz

h 12:30 Guido Della Gatta – Diploma di Chitarra Jazz

Commissione: Mario Caporilli, Vincenzo Presta, Nico Stufano, Claudio Colasazza

**

Dipartimento di Musica elettronica e Tecnico del suono

Lunedì 18 febbraio @ via baccina, 47

h 10:00 Samuele Del Bufalo
Diploma di Laurea in Musica Elettronica indirizzo Regia e Tecnologia del Suono

h 10:30 Alessandro Priori Boehm
Diploma di Laurea in Musica Elettronica indirizzo Regia e Tecnologia del Suono

h 11:00 Andrea Ruscitto
Diploma di Laurea in Musica Elettronica indirizzo Regia e Tecnologia del Suono

h 11:30 Alessio Gruppuso
Diploma di Laurea in Musica Elettronica indirizzo Regia e Tecnologia del Suono

h 12:30 Marco Cardellini
Diploma di Laurea in Musica Elettronica indirizzo Regia e Tecnologia del Suono

h 13:00 Marco Prestanicola
Diploma di Laurea in Musica Elettronica indirizzo Regia e Tecnologia del Suono

Commissione: Luca Proietti, Marzia Bulli, Andrea Proietti, Alberto Zecchinelli, Davide Prestanicola

Martedì 19 febbraio @ via baccina, 47

h 10:30 Lorenzo Furlanetto
Diploma di Laurea in Musica Elettronica indirizzo Compositivo

h 11:00 Francesco Capanni
Diploma di Laurea in Musica Elettronica indirizzo Compositivo

Commissione: Luca Proietti, Luca Spagnoletti, Silvio Relandini, Roberto Semeraro, Cristina Carlini

Sabato 16 marzo @ via baccina, 47

h 10:00 Giordano Gentile
Diploma di Laurea in Musica Elettronica indirizzo Regia e Tecnologia del Suono

h 10:30 Leonardo Tosti
Diploma di Laurea in Musica Elettronica indirizzo Regia e Tecnologia del Suono

h 11:00 Ezio Codastefano
Diploma di Laurea in Musica Elettronica indirizzo Regia e Tecnologia del Suono

h 12:00 Stefano De Vita
Diploma di Laurea in Musica Elettronica indirizzo Regia e Tecnologia del Suono

h 12:30 Jacopo Di Ghionno
Diploma di Laurea in Musica Elettronica indirizzo Compositivo

h 13:00 Michele Angelini
Diploma di Laurea in Musica Elettronica indirizzo Compositivo

Commissione: Luigi Zaccheo, Vincenzo Lombardozzi, Michele Di Lazzaro, Claudio Gruer, Cristina Carlini

23 aprile @via baccina, 47

h 11:00 Matteo De Vitis- Diploma di Laurea in Musica Elettronica indirizzo Regia e Tecnologia del Suono

h 11:30 Filippo Trotta – Diploma di Laurea in Musica Elettronica indirizzo Regia e Tecnologia del Suono

h 12:00 Simone Cassio – Diploma di Laurea in Musica Elettronica indirizzo Regia e Tecnologia del Suono

h 12:30 Marco Di Benedetti – Diploma di Laurea in Musica Elettronica indirizzo Regia e Tecnologia del Suono

h 13:00 Giacomo Ciavoni – Diploma di Laurea in Musica Elettronica indirizzo Regia e Tecnologia del Suono

h 13:30 Fabrizio D’Auria – Diploma di Laurea in Musica Elettronica indirizzo Regia e Tecnologia del Suono

Commissione: Fabrizio Angelini, Alberto Recchia, Davide Prestanicola, Michele Di Lazzaro, Alberto Zecchinelli, Luca Proietti

**

Dipartimento di Composizione e Musica da Film
30 Marzo @ via Baccina 47

h 14.00 Andrea Paciletti
Diploma di Laurea in Composizione e Musica da Film

h 14:30 Luca De Rosa
Diploma di Laurea in Composizione e Musica da Film

Commissione: Gianluca Podio, Adriano Melchiorre, Cristina Carlini, Mario Gagliani, Gilberto Bartoloni

#PLAYINGISNOTAGAME

Il Saint Louis è la prima e unica Istituzione di Alta Formazione Artistica Musicale in Italia autorizzata dal Ministero dell’Istruzione,Università e Ricerca al rilascio di diplomi accademici di I e II livello, equivalenti a laurea magistrale specialistica.

Miur pre-iscrizioni

CORPODOCENTI

COLLEGIO DOCENTI

Biografie e informazioni su tutto il corpo docente

CONSIGLIO ACCADEMICO

Elenco e contatti dei coordinatori responsabili di dipartimento

ARTISTI IN VISITA

Master classes, lezioni concerto, docenti e artisti in visita

AREA RISERVATA DOCENTI

Sezione riservata per i docenti Saint Louis

AREA-ALLIEVI

AREA RISERVATA

Informazioni sulla didattica e sulla posizione amministrativa

PRENOTAZIONE AULE

Controlla la disponibilità ed invia una richiesta di prenotazione

CALENDARIO LEZIONI

Consulta il calendario e i turni delle lezione

VIDEO LEZIONI

Lezioni in video conferenza su Skype e Zoom

PRODUZIONE E RICERCA

AGENZIA ARTISTICA

Tutte le produzioni Saint Louis

DOTTORATI DI RICERCA

Pubblicazioni e Ricerca

FORMAZIONI RESIDENTI

Orchestre, Formazioni Corali e Gruppi Residenti

EDITORIA

Saint Louis DOC

COLLANEDISCOGRAFICHE

Jazz Collection

World Music / Nu Jazz  

Pop Rock

Band emergenti

FESTIVAL NAZIONALI

FESTIVAL INTERNAZIONALI

STUDENTIESTERI

STUDIARE AL SAINT LOUIS

Procedure di iscrizione e informazioni utili per Studenti Internazionali

ERASMUSINCOMING

IN ENTRATA

Per studenti e docenti in entrata al Saint Louis College of Music

ERASMUSOUTGOING

IN USCITA

Per studenti, tirocinanti e docenti in uscita dal Saint Louis, in Europa e Oltre l’Europa

MAILFORM

15 + 7 =

FORMAT LIVE

RASSEGNE E CONTEST

Share This
Allievi Area
X