TESI DI LAUREA – Sessione settembre 2019

Discussioni delle Tesi di Laurea dei laureandi del Dipartimento di Jazz & Popular Music, di Composizione e Musica da Film e di Musica Elettronica e Tecnico del suono per il conseguimento del Diploma accademico di I Livello.

La prova finale dei corsi di diploma accademico consiste nella discussione e valutazione di una dissertazione scritta, su un argomento attinente il proprio percorso di studi, seguita da una performance live.

Ingresso libero

Dipartimento di Jazz & Popular Music

Lunedì 16 settembre @ via urbana, 49/a

h 11:00 Roberto Pagliaroli
Diploma di Laurea in Pianoforte indirizzo Popular Music

h 11:45 Valentina Pedron
Diploma di Laurea in Canto indirizzo Popular Music

h 12:30 Michele Kraisky
Diploma di Laurea in Chitarra indirizzo Popular music

h 13:15 Dario Marcello
Diploma di Laurea in Chitarra indirizzo Popular music

h 14:30 Alessandro Molinaro
Diploma di Laurea in Chitarra indirizzo Popular music

Commissione: Pierpaolo Principato, Lello Panico, Silvio Relandini, Giacomo Anselmi, William Stravato, Stefania Del Prete

Martedì 17 settembre @ via urbana, 49/a

h 10:00 Cristiano Voltaggio
Diploma di Laurea in Basso elettrico

h 10:45 Emidio Mazzilli
Diploma di Laurea in Basso indirizzo Popular Music

h 11:30 Emilio Rotolo
Diploma di Laurea in Batteria indirizzo Popular Music

h 12:15 Alessandro Donadei
Diploma di Laurea in Chitarra Jazz

h 13:00 Guillem Ubach Saura
Diploma di Laurea in Chitarra Jazz

Commissione: Gianfranco Gullotto, Andrea Rosatelli, Daniele Pomo, Dario Lapenna, Nico Stufano

Giovedì 19 settembre @ via urbana, 49/a

h 12:45 Federica Capretti
Diploma di Laurea in Canto Jazz indirizzo Popular music

Commissione: Antonella De Grossi, Federica Zammarchi, Antonio Solimene, Andrea Avena

**

Diploma di II livello in Composizione e Arrangiamento Jazz

Giovedì 19 settembre @ via baccina, 47

h 11:00 Salvatore Di Piazza
Diploma di Laurea in Composizione e Arrangiamento Jazz

**

Dipartimento di Composizione e Musica da Film

Venerdì 13 settembre @ via baccina, 47

h 11:00 Pierluigi Carrozzi
Diploma di Laurea in Composizione e Musica da Film

h 12:00 Enrico Rispoli
Diploma di Laurea in Composizione e Musica da Film

Commissione: Gianluca Podio, Adriano Melchiorre, Mario Gagliani, Cristina Carlini, Gilberto Bartoloni

**

Dipartimento di Musica elettronica e Tecnico del suono

Lunedì 16 settembre @ via baccina, 47

h 10:00 Francesco Monaco
Diploma di Laurea in Musica Elettronica indirizzo Regia e Tecnologia del Suono

h 10:30 Daniele Ricca
Diploma di Laurea in Musica Elettronica indirizzo Compositivo

h 11:00 Dario D’Achille
Diploma di Laurea in Musica Elettronica indirizzo Compositivo

h 11:30 Matteo Minandri
Diploma di Laurea in Tecnico del Suono

h 12:00 Christian D’Amico
Diploma di Laurea in Musica Elettronica indirizzo Compositivo

h 12:30 Daniele Sampieri
Diploma di Laurea in Musica Elettronica indirizzo Regia e Tecnologia del Suono

Commissione: Luca Spagnoletti, Luigi Zaccheo, Cristina Carlini, Roberto Semeraro

Martedì 17 settembre @ via baccina, 47

h 11:00 Lorenzo Martelli
Diploma di Laurea in Musica Elettronica indirizzo Regia e Tecnologia del Suono

Commissione: Fabrizio Angelini, Alberto Zecchinelli, Vincenzo Lombardozzi, Livia Zanichelli

Mercoledì 18 settembre @ via cimarra, 19/b

h 10:00 Alessandro Spagnulo
Diploma di Laurea in Musica Elettronica indirizzo Regia e Tecnologia del Suono

h 10:30 Matteo Panini
Diploma di Laurea in Musica Elettronica indirizzo Regia e Tecnologia del Suono

h 11:00 Francesco Pesce
Diploma di Laurea in Musica Elettronica indirizzo Regia e Tecnologia del Suono

h 11:30 Valerio Maria Mannozzi
Diploma di Laurea in Tecnico del Suono

h 12:00 Francesca Fasino
Diploma di Laurea in Musica Elettronica indirizzo Compositivo

h 12:30 Stefano Di Marco
Diploma di Laurea in Laurea in Tecnico del Suono

h 13:00 Eduardo Testa
Diploma di Laurea in Laurea in Musica Elettronica indirizzo Regia e Tecnologia del Suono

Commissione: Luca Proietti, Andrea Proietti, Sandro Mambella, Alberto Recchia, Livia Zanichelli

X