TESI DI LAUREA – Sessione settembre 2019

Ago 29, 2019

Discussioni delle Tesi di Laurea dei laureandi del Dipartimento di Jazz & Popular Music, di Composizione e Musica da Film e di Musica Elettronica e Tecnico del suono per il conseguimento del Diploma accademico di I Livello.

La prova finale dei corsi di diploma accademico consiste nella discussione e valutazione di una dissertazione scritta, su un argomento attinente il proprio percorso di studi, seguita da una performance live.

Ingresso libero

Dipartimento di Jazz & Popular Music

Lunedì 16 settembre @ via urbana, 49/a

h 11:00 Roberto Pagliaroli
Diploma di Laurea in Pianoforte indirizzo Popular Music

h 11:45 Valentina Pedron
Diploma di Laurea in Canto indirizzo Popular Music

h 12:30 Michele Kraisky
Diploma di Laurea in Chitarra indirizzo Popular music

h 13:15 Dario Marcello
Diploma di Laurea in Chitarra indirizzo Popular music

h 14:30 Alessandro Molinaro
Diploma di Laurea in Chitarra indirizzo Popular music

Commissione: Pierpaolo Principato, Lello Panico, Silvio Relandini, Giacomo Anselmi, William Stravato, Stefania Del Prete

Martedì 17 settembre @ via urbana, 49/a

h 10:00 Cristiano Voltaggio
Diploma di Laurea in Basso elettrico

h 10:45 Emidio Mazzilli
Diploma di Laurea in Basso indirizzo Popular Music

h 11:30 Emilio Rotolo
Diploma di Laurea in Batteria indirizzo Popular Music

h 12:15 Alessandro Donadei
Diploma di Laurea in Chitarra Jazz

h 13:00 Guillem Ubach Saura
Diploma di Laurea in Chitarra Jazz

Commissione: Gianfranco Gullotto, Andrea Rosatelli, Daniele Pomo, Dario Lapenna, Nico Stufano

Giovedì 19 settembre @ via urbana, 49/a

h 12:45 Federica Capretti
Diploma di Laurea in Canto Jazz indirizzo Popular music

Commissione: Antonella De Grossi, Federica Zammarchi, Antonio Solimene, Andrea Avena

**

Diploma di II livello in Composizione e Arrangiamento Jazz

Giovedì 19 settembre @ via baccina, 47

h 11:00 Salvatore Di Piazza
Diploma di Laurea in Composizione e Arrangiamento Jazz

**

Dipartimento di Composizione e Musica da Film

Venerdì 13 settembre @ via baccina, 47

h 11:00 Pierluigi Carrozzi
Diploma di Laurea in Composizione e Musica da Film

h 12:00 Enrico Rispoli
Diploma di Laurea in Composizione e Musica da Film

Commissione: Gianluca Podio, Adriano Melchiorre, Mario Gagliani, Cristina Carlini, Gilberto Bartoloni

**

Dipartimento di Musica elettronica e Tecnico del suono

Lunedì 16 settembre @ via baccina, 47

h 10:00 Francesco Monaco
Diploma di Laurea in Musica Elettronica indirizzo Regia e Tecnologia del Suono

h 10:30 Daniele Ricca
Diploma di Laurea in Musica Elettronica indirizzo Compositivo

h 11:00 Dario D’Achille
Diploma di Laurea in Musica Elettronica indirizzo Compositivo

h 11:30 Matteo Minandri
Diploma di Laurea in Tecnico del Suono

h 12:00 Christian D’Amico
Diploma di Laurea in Musica Elettronica indirizzo Compositivo

h 12:30 Daniele Sampieri
Diploma di Laurea in Musica Elettronica indirizzo Regia e Tecnologia del Suono

Commissione: Luca Spagnoletti, Luigi Zaccheo, Cristina Carlini, Roberto Semeraro

Martedì 17 settembre @ via baccina, 47

h 11:00 Lorenzo Martelli
Diploma di Laurea in Musica Elettronica indirizzo Regia e Tecnologia del Suono

Commissione: Fabrizio Angelini, Alberto Zecchinelli, Vincenzo Lombardozzi, Livia Zanichelli

 

Mercoledì 18 settembre @ via cimarra, 19/b

h 10:00 Alessandro Spagnulo
Diploma di Laurea in Musica Elettronica indirizzo Regia e Tecnologia del Suono

h 10:30 Matteo Panini
Diploma di Laurea in Musica Elettronica indirizzo Regia e Tecnologia del Suono

h 11:00 Francesco Pesce
Diploma di Laurea in Musica Elettronica indirizzo Regia e Tecnologia del Suono

h 11:30 Valerio Maria Mannozzi
Diploma di Laurea in Tecnico del Suono

h 12:00 Francesca Fasino
Diploma di Laurea in Musica Elettronica indirizzo Compositivo

h 12:30 Stefano Di Marco
Diploma di Laurea in Laurea in Tecnico del Suono

h 13:00 Eduardo Testa
Diploma di Laurea in Laurea in Musica Elettronica indirizzo Regia e Tecnologia del Suono

Commissione: Luca Proietti, Andrea Proietti, Sandro Mambella, Alberto Recchia, Livia Zanichelli

#PLAYINGISNOTAGAME

Il Saint Louis è la prima e unica Istituzione di Alta Formazione Artistica Musicale in Italia autorizzata dal Ministero dell’Istruzione,Università e Ricerca al rilascio di diplomi accademici di I e II livello, equivalenti a laurea magistrale specialistica.

Miur pre-iscrizioni

CORPODOCENTI

COLLEGIO DOCENTI

Biografie e informazioni su tutto il corpo docente

CONSIGLIO ACCADEMICO

Elenco e contatti dei coordinatori responsabili di dipartimento

ARTISTI IN VISITA

Master classes, lezioni concerto, docenti e artisti in visita

AREA RISERVATA DOCENTI

Sezione riservata per i docenti Saint Louis

AREA-ALLIEVI

AREA RISERVATA

Informazioni sulla didattica e sulla posizione amministrativa

PRENOTAZIONE AULE

Controlla la disponibilità ed invia una richiesta di prenotazione

CALENDARIO LEZIONI

Consulta il calendario e i turni delle lezione

VIDEO LEZIONI

Lezioni in video conferenza su Skype e Zoom

PRODUZIONE E RICERCA

AGENZIA ARTISTICA

Tutte le produzioni Saint Louis

DOTTORATI DI RICERCA

Pubblicazioni e Ricerca

FORMAZIONI RESIDENTI

Orchestre, Formazioni Corali e Gruppi Residenti

EDITORIA

Saint Louis DOC

COLLANEDISCOGRAFICHE

Jazz Collection

World Music / Nu Jazz  

Pop Rock

Band emergenti

FESTIVAL NAZIONALI

FESTIVAL INTERNAZIONALI

STUDENTIESTERI

STUDIARE AL SAINT LOUIS

Procedure di iscrizione e informazioni utili per Studenti Internazionali

ERASMUSINCOMING

IN ENTRATA

Per studenti e docenti in entrata al Saint Louis College of Music

ERASMUSOUTGOING

IN USCITA

Per studenti, tirocinanti e docenti in uscita dal Saint Louis, in Europa e Oltre l’Europa

MAILFORM

4 + 14 =

FORMAT LIVE

RASSEGNE E CONTEST

Share This
Allievi Area
X