Discussioni delle Tesi di Laurea dei laureandi del Dipartimento di Jazz & Popular Music, di Composizione e Musica da Film e di Musica Elettronica e Tecnico del suono per il conseguimento del Diploma accademico di I Livello.

La prova finale dei corsi di diploma accademico consiste nella discussione e valutazione di una dissertazione scritta, su un argomento attinente il proprio percorso di studi, seguita da una performance live.

Ingresso libero ai concerti di laurea

Dipartimento di Jazz & Popular Music
Mercoledì 12 febbraio @ via urbana, 49/a

h 10:00 Valentina Ramunno
Diploma di Laurea in Pianoforte Jazz

h 11:00 Marco Pasquariello
Diploma di Laurea in Pianoforte Jazz

h 12:00 Andrea Ceccarelli
Diploma di Laurea in Pianoforte Jazz

h 13:00 Milena Granci
Diploma di Laurea in Pianoforte Jazz

h 14:00 Giulia Pagliaricci
Diploma di Laurea in Pianoforte Jazz

Tesi di diploma, commissione: Pierpaolo Principato, Alessandro Gwis, Michele Papadia, Gianluca Massetti

Giovedì 13 febbraio @ via urbana, 49/a

h 11:00 Francesco Angiolini

Diploma di Laurea in Batteria Jazz indirizzo Popular Music

h 12:00 Matteo Bussotti
Diploma di Laurea in Batteria Jazz indirizzo Popular Music

h 13:00 Simone De Cesaris
Diploma di Laurea in Batteria Jazz indirizzo Popular Music

Tesi di diploma commissione: Daniele Chiantese, Daniele Pomo, Roberto Palladino, Bernardino Ponzani

h 14:00 Flavio Vegliante
Diploma di Laurea in Basso elettrico indirizzo Popular Music

h 15:00 Matteo Domenichelli
Diploma di Laurea in Basso elettrico

h 16:00 Gianluca Portacci
Diploma di Laurea in Basso elettrico

Commissione: Gianfranco Gullotto, Marco Siniscalco, Dario Giacovelli, Fabrizio Cucco

Venerdì 14 febbraio @ via urbana, 49/a

h 11:00 Davide Impilloni
Diploma di Laurea in Chitarra Jazz indirizzo Popular music

h 12:00 Stefano Gullo
Diploma di Laurea in Chitarra Jazz

h13:00 Claudio Bruno

Diploma di Laurea in Chitarra Jazz indirizzo Popular music

Tesi di diploma commissione: William Stravato, Giacomo Anselmi, Nico Stufano, Michelangelo Buccolini

Sabato 15 febbraio @ via urbana, 49/a

h 11:00 Pier Sante Falconi
Diploma di Laurea in Batteria e Percussioni Jazz

h 12:00 Massimiliano Santori
Diploma di Laurea in Batteria e Percussioni Jazz

Tesi di diploma commissione: Gianni Di Renzo, Alessio Baldelli, Daniele Chiantese

Dipartimento di Tecnico del Suono e Musica elettronica

Mercoledì 12 febbraio @ via baccina, 47

h 10:30 Armando Giubilei
Diploma di Laurea in Musica Elettronica indirizzo Regia e Tecnologia del Suono

h 11:05 Pietro Sofi
Diploma di Laurea in Musica Elettronica indirizzo Regia e Tecnologia del Suono

Commissione: Luca Proietti, Fabrizio Angelini, Andrea Proietti, Davide Prestanicola

Giovedì 13 febbraio @ via baccina, 47

h 10:00 Flavio Cangialosi
Diploma di Laurea in Musica Elettronica indirizzo Regia e Tecnologia del Suono

h 10:35 Matteo Scomparin
Diploma di Laurea in Musica Elettronica indirizzo Regia e Tecnologia del Suono

h 11:10 Andrea Cosma Marchetti
Diploma di Laurea in Musica Elettronica indirizzo Regia e Tecnologia del Suono

h 11:45 Matteo Barcaiolo
Diploma di Laurea in Tecnico del Suono

h 12:20 Edoardo Lupicuti
Diploma di Laurea in Tecnico del Suono

Commissione: Luca Proietti, Alberto Recchia, Paolo Guaccero, Roberta Mastruzzi

Sabato 15 febbraio @ via baccina, 47

h 10:00 Claudio Jengo
Diploma di Laurea in Musica Elettronica indirizzo Regia e Tecnologia del Suono

h 10:35 Lorenzo Fabiani
Diploma di Laurea in Musica Elettronica indirizzo Regia e Tecnologia del Suono

h 11:10 Matteo Piantini
Diploma di Laurea in Musica Elettronica indirizzo Regia e Tecnologia del Suono

h 11:45 Paola Maria Colin
Diploma di Laurea in Tecnico del Suono

h 12:20 Jacopo Finamore
Diploma di Laurea in Musica Elettronica indirizzo Regia e Tecnologia del Suono

Commissione: Marzia Bulli, Vincenzo Lombardozzi, Michele Di Lazzaro, Alberto Zecchinelli

Sabato 29 febbraio @ via baccina, 47

h 10:00 Piero Pareti
Diploma di Laurea in Musica Elettronica indirizzo Regia e Tecnologia del Suono

h 10:35 Marco Braccini
Diploma di Laurea in Musica Elettronica indirizzo Regia e Tecnologia del Suono

h 11:10 Giuliano Matteo Carmosino
Diploma di Laurea in Musica Elettronica indirizzo Regia e Tecnologia del Suono

h 11:45 Matteo Centomini
Diploma di Laurea in Musica Elettronica indirizzo Regia e Tecnologia del Suono

h 12:20 Mattia Rifino
Diploma di Laurea in Musica Elettronica indirizzo Regia e Tecnologia del Suono

Commissione: Vincenzo Lombardozzi, Luigi Zaccheo, Cristina Carlini, Roberto Semeraro

X